08/12/22 Автор: Johnny Fist

«Битва за Рай»

- Подними его вверх и сбрось с небес, - крикнул Валериан, отрубывая голову василиска.

Кашен расправил крылья и схватил когтями Дафтра. Его стальная броня была очень тяжелой и Кашену пришлось приложить усилия, чтобы набрать высоту. Дафтра не собирался так просто сдаваться. Он махал мечем, пытаясь отрубить голову ангелу, но его меч никак не мог достать до лица Кашена. Огромное тело Дафтра мешало ему так извернуться, чтобы меч мог поразить цель.

Валериан тем временем на земле рубил одного за другим. Сперва он резким движением отрубил голову гоблина, затем два орка кинулись на него, размахивая своими дубинами. Он ловко увернулся и нанес два сокрушительных удара. Это была прекрасная битва, в которой соотношения сторон было не в пользу ангелов. Триста пятнадцать ангелов против трёх тысяч земных тварей – василисков, гоблинов, орков и кровопийц. Вся эта братия имела только одну цель – вломиться во врата, которые вели в Рай. Они точно знали что делают. Но вот чего они не ожидали – яростного сопротивления ангелов.

Кашен поднял Дафтра высоко в небо и отпустил его. В ту секунду, когда когти ангела отпустили тело орка, его меч быстро занесся и пронзил левое крыло Кашена. Кашен заревел. Меч под весом огромного орка прорезал крыло. Ангел ощутил невыносимую боль. Меч полностью прорезал всё крыло и вместе с Дафтра полетел вниз. Орку было не страшно. Он знал, что заберет с собой этого ангела.

Кашен ревел, а его крылья больше не слушались его. Он пытался бороться за воздух изо всех сил, но ничего не удавалось. Он летел вниз, к земле.

Орки на земле увидели, что их главарь летит вниз. С добрых два десятка орков быстро устремились к тому месту, куда Дафтра должен был упасть. Только он подлетел к земле, как его тело в брони обрушилось на сложившуюся кучу из десяти орков. Они знали что делали. Всем им пришел конец под грузом тела, которое упало с неба. Но сам Дафтра был жив. Он лежал на земле вокруг трупов своих соплеменников и глубоко дышал. Он живой. Он смотрел вверх и видел, как Кашен падает вниз. Одно его крыло было всё изодрано мечом и больше не было пригодно для полетов.

Валериан был слишком занят, чтобы увидеть бедственное состояние Кашена. Его обступили с дюжину орков и гоблинов. Он махал мечом бесперестано. Даже если бы он поднял глаза, он бы точно пропустил удар, который бы лишил его жизни. Поэтому всю концентрацию он сосредоточил на противнике. Он рубил снова и снова, и снова.

Тело Кашена упало с грохотом на землю. Его крылья свалились. Он бездыханно лежал на холодной земле. Шум был таков, словно ядро Земли содрогнулось. Так всегда бывает, когда умирает ангел. Земля содрогается. Он лежал на земле с закрытыми глазами.

Только сейчас Валериан смог увидеть, что Кашен погиб. Погиб навсегда и он никак не смог ему помочь. Ему удалось отбить атаки еще нескольких нападавших и взмахнуть крыльями, чтобы подняться в воздух и увидеть что происходит на поле боя. Больше половины ангелов лежали на земле. Они были залиты небесной кровью. В некоторых торчали мечи. У некоторых были отрублены крылья. Вокруг была туча противника. Кажется, их стало еще больше. Там и здесь погибали новые и новые ангелы. Подкрепление ждать было неоткуда. Если они прорвут последний рубеж, где находится Валериан и еще двадцать ангелов, то дальше их уже ничего не остановит. Они легко смогут прорвать ворота, ведущие в Рай. А что будет дальше, остается только гадать.

Противник всё напирал и напирал. Валериан рубил всё с новой и новой силой. Он уже сбился со счета сколько он убил орков. Раньше он любил считать и вести негласный счет своим победам, но всегда противника было меньше. Это первый раз, а возможно и последний, когда он сможет сражаться. После сегодня может быть всё. Не только для него. Для всех. Врата Рая падут, а что будет дальше…Он никогда не хотел даже думать об этом.

Стрела пронзила его правое крыло. Он стиснул зубы, чтобы не вскрикнуть. Рядом с ним упал Бортэ. Стрела угодила ему прямо в голову. Еще дальше упал от трех стрел Гур. Шквал стрел полетел в их стороны. Сотни, а может тысячи. Они попадали как в ангелов, так и в орков, гномов, гоблинов. Стреляли без разбору. Своих нечего было жалеть. Цель была одна.

- Всем в воздух, - крикнул Валериан оставшимся ангелам. – Быстро!

В воздух взлетело 28 ангелов. Валериан ужаснулся. Так мало их осталось. Все быстро разлетелись по сторонам, чтобы стрелы их не задели, тем самым оголив подход к вратам.

- Валериан, их слишком много, - крикнул Тирту. – Мы не справимся.

- Мы должны! Иначе падет Рай, - крикнул ему Валериан.

Стрела всё так же торчала из его крыла. Боль была невыносимой, но времени её вытягивать не было. Он продолжил подниматься в небо.

- Это будет последний бой. Или мы устоим, или падёт всё, - кричал оставшимся ангелам Валериан. – Нам надо продержаться…

- До чего продержаться? – перебил его Паскоил. – Никто не придет. Мы тут и ляжем. Мы не сможем их всех одолеть.

- Что ты предлагаешь? – рявкнул на него Валериан. – Поджать хвост и бежать?

- Мы хотя бы спасемся сами, - ответил Паскоил.

- А как же Рай? – ревел Валериан. – Ты его бросишь? Бросишь свой дом?

- Ты сам всё знаешь, - ответил ему Нурон. – Этот дом мы не выбирали.

Валериан посмотрел по сторонам. Ангелы ждали его дальнейших действий.

- Все, кто хочет лететь – летите. Я не буду вас держать. Это выбор каждого, - начал Валериан. – Никто не назовет вас трусами. Никто вам ничего не скажет. Никто о вас вообще не узнает. О трусах никто ничего не говорит. Так что если вы хотите лететь – летите. Я вас не держу.

Ангелы посмотрели друг на друга в последний раз и двадцать из них улетели быстро в сторону. Их осталось всего восемь. Восемь защитников рая.

- Что ж, так тому и быть, - сказал Валериан. – Мы будем сражаться. И пусть это будет наша последняя битва, мы оставим всех себя здесь, но защитим Рай.

Другие семь ангелов заревели синхронно. Они были готовы оставить жизни за Рай.

- В атаку! До последней капли крови! – заорал Валериан.

Все восемь ангелов, выставив мечи, кинули в кучу противников. Они влетели прямо в самый эпицентр. Их мечи не знали покоя. Они рубили налево и направо. Спустя час всё было кончено. Валериана, последнего уцелевшего ангела, обступили орки. Его крылья были изрезаны. Он больше не мог летать. Его легкое было пробито стрелой, одно ухо отрезано. Левого глаза не было. Силы его покидали.

Орки и гоблины расступились. Вперед вышел Дафтра. Его доспехи были залиты кровью. Левая рука безжизненно болталась, а правая всё так же сжимала огромный меч. Он медленно подошел к Валериану и уставился в его единственный глаз.

- Jag lovade din husse att du skulle hamna i helvetet. Jag håller mitt ord! – сказал Дафтра и перерубил голову Валериану.

Дорога в Рай всей нечести была открыта. Они вынесли ворота и ринулись в Рай.

Тело Валериана лежало рядом с его головой. Один глаз смотрел на ворота, в которые вбегали орки, гоблины и другие существа подземелья. Он давал клятву защищать Рай до последнего вздоха. Он её выполнил. Он бы хотел сделать больше для Рая, но нельзя сделать больше жизни.