25 января 2019 by Loretta Breuning

Как Тренировать Свой Мозг, Чтобы Мыслить Позитивно, А Не Негативно

МОТИВАЦИЯ///ПСИХОЛОГИЯ

Наш мозг не предназначен для создания счастья, как бы нам этого ни хотелось. Наш мозг развивался, чтобы способствовать выживанию. Он сохраняет полезные химические вещества (дофамин, серотонин и окситоцин) для возможностей удовлетворения потребностей выживания и высвобождает их только короткими порциями, которые быстро метаболизируются. Это побуждает нас продолжать предпринимать шаги, которые стимулируют наши химические вещества счастья.

Вы можете столкнуться с большим количеством химикатов «несчастья» в своем стремлении стимулировать «счастливые», особенно ближе к концу напряженного рабочего дня. Есть несколько причин, почему ваш мозг становится негативным. У негативного чувства кортизола есть своя собственная цель выживания. Он предупреждает вас о препятствии на пути к удовлетворению ваших потребностей, чтобы вы могли прокладывать себе путь к позитивным чувствам. Но как только вы это сделаете, ваш мозг найдет следующее препятствие. Вы будете чувствовать себя плохо, если будете следовать своему мозгу исключительно для выживания, куда бы он не направлял ваши мысли. К счастью, есть простой способ переписать этот естественный негатив.

Давайте начнем с примера, который я называю парадоксом «собачьей какашки». Когда я был маленьким, беспорядок с животными был повсюду, потому что убирать после своего пса не было нормой. Затем изменились обычаи и улицы стали чистыми. Это сделало кого-нибудь счастливым? НЕТ. Люди едва заметили это. Тем не менее, они замечают «фекалии», и они очень злятся из-за этого.

Наш мозг развился, чтобы искать проблемы, и он НАХОДИТ проблемы, когда ищет их. Например, журналисты предсказывали падение цивилизованного общества, когда велосипед был изобретен. Они предупредили, что люди будут бегать повсюду, вместо долгих разговоров, и что мы уйдем на пенсию рано от истощения, вместо того, чтобы разговаривать вечерами друг с другом. Мы унаследовали мозг, который помог нашим предкам своевременно заметить угрозы. Мы умеем находить угрозы, даже когда ищем награды.

Построить себе цепь из позитивных мыслей

Все отрицательное поглотит вас, если вы не создадите себе схему «позитивности». Для этого потратьте одну минуту на поиск позитива три раза в день в течение сорока пяти дней. Это тренирует ваш мозг искать позитивы так же, как он уже обучен искать негативы.

Вы можете подумать, что в ужасном мире вокруг вас недостаточно позитива. Но вам не нужно выступать в Карнеги-холле и спасать сирот из горящих зданий, чтобы создать позитив. Любой позитив, какими бы малыми он ни был, поможет создать путь, который работает в направлении поиска позитива. Просто установите, что на вашем пути отсутствуют «собачьего какашки» и позитивные нервные связи будут развиваться. Может показаться ложным искать позитивы, когда негативы так очевидны. Ваш нынешние объекты внимания неверны и нуждаются в исправлении.

Трудно быть позитивным, когда все вокруг становятся негативными. Ваш мозг млекопитающего хочет бежать, когда остальное стадо бежит. В естественном состоянии вы оказались бы в пасти хищника, если бы вы проигнорировали сигналы угроз ваших одногруппников и ждали, чтобы увидеть угрозу для себя. Млекопитающие объединяются вокруг общих угроз, а борьба с общим врагом повышает статус млекопитающего в его группе. Если вы игнорируете предполагаемые угрозы, которые оживляют ваших одногруппников, вы, вероятно, заплатите цену в виде социальных вознаграждений. Позитивность имеет цену, но выгода больше.

Когда Ваш Кортизол Поднимается

Реалистичные ожидания - это альтернативы, которые вы генерируете, когда повышается уровень кортизола. Хотя естественно испытывать чувство угрозы выживанию, когда ваши усилия не приносят немедленных видимых результатов, вы можете напомнить себе, что вашему выживанию ничего на самом деле не угрожает. Большая часть человеческих достижений пришла благодаря усилиям, которые не принесли немедленных видимых результатов. Когда ваши результаты разочаровывают, вы можете скорректировать свои ожидания и сделать еще один шаг.

Реалистичные ожидания приводят к личным действиям. Вы будете стимулировать свои собственные счастливые химические вещества вместо того, чтобы надеяться, что мир стимулирует их для вас.

Источник: FORBES