Декабрь 27, 2017 by Johnny Fist

Щенок

Это история про любовь маленького мальчика к щенку, которая случилась 25 лет назад.

Мальчишка, каких полным-полно в каждом дворе, гулял по улице. Многолюдной, переполненной спешащими людьми. Гулял один, как гуляют те, кому некуда спешить. Под лавочкой сидел одинокий и грустный щенок. Он, как человек, всегда был грустным, когда был один. Знаете, бывает так, что люди живут собой, когда одни и вокруг никого нет. Но стоит появиться окружению и они становятся совершенно другими. Вот как этот щенок. Увидев мальчишку, он завелял хвостом, запрыгал, начал гавкать и завывать, всячески показывая свое расположение к мальчишке. Хотя мальченка еще ничего не сделал. Просто подошел. Подошел молча, как к чему-то сокровенному. К чему-то, что он не хотел, чтоб у него отняли.

Мальченка взял щенка на руки и понес его к себе…к себе, но не домой. Домой нельзя было нести. Потому он просто понес его к себе. В то место, которое считал безопасным для себя и своих желаний. А щенок был его желанием. Потому он просто молча отнес его к себе. В отличие от улицы, где он подобрал щенка, в его месте не было никого. Только пустота. Холодная, тихая, одинокая.

Мальченка посадил щенка на землю и стал гладить. Только теперь он заговорил. Заговорил слова нежности, верности и радости. Он уверял щенка, что он единственный и самый верный друг. Что теперь они всегда будут вместе. Щенок верил ему. Верил так, как хотел верить. И потому, что хотел верить.

Но, вдруг…мальченку позвали. Это была сила, которой он не мог сопротивляться. Тогда мальченка еще раз повторил все то, что щенок уже слышал, лишь только…мальченка не остался. А ушел…ушел на зов, оставив щенка в одиночестве.

Щенку было не привыкать, но одиночество стало другим. Вокруг него теперь не было никого. Ни-ко-го. Даже тех, кто просто проходил мимо. Здесь была полная пустота.

Щенок стал думать. Что ему делать? Ждать мальченку или вернуться на улицу, где к нему может подойти другой мальченка и подарить ему 10 минут радости. Ждать мальченку означало надеяться на то, что радость будет постоянна, но пока это была только надежда. А на улице к щенку всегда кто-то подходил и дарил ему 10 минут радости. Тогда щенок решил вернуться на улицу. Потому что он уже не один десяток раз возвращался. И все повторялось снова и снова, и снова. И всегда…всегда…одинаково. Никто не дарил ему больше 10 минут радости. Ни-ко-гда.

Тогда он понял. Понял главный урок своей жизни. Что лучше принимать радость малыми порциями, но постоянно, чем жить в надежде о вечной радости. Ведь надеяться может каждый, а терпеливо ждать – удел избранных, коим этот щенок не был. И не были все те, кто проходил мимо него.

Любовь к щенку никогда не заканчивалась, но всегда длилась не больше 10 мин. И ему этого было достаточно. И он знал, что другим тоже.