06/06/19 Автор: Johnny Fist

НАБЛЮДЕНИЕ О ... МИНИРОВАНИИ

BLOG

Сегодня мне посчастливилось зайти в магазин,который ровно в момент моего прибывания там оказался заминированным. Я и другие,которые "ни сном,ни духом", были экстренно эвакуированы в целях безопасности и спасения себя для потомков.

Значит,зашел я,прости Господи, в АТБ. Купить воды,т.к. жара порождала жажду,а жажда толкала к покупке воды,что б ее же и утолить Я и зашел солнечным утром сего дня,чтоб выполнить эту нехитрую цепочку. На кассе,как всегда,полно жаждущих обменять свои кровные на магазинные блага. Работать некому,т.к. по заверениям тех,кто таки работает,платят мало.

В разгар стояния в очереди, охранник,добрая душа, объявил,что магазин заминировал и все срочно нужно идти на кассу,а потом кратчайшими путями покидать магазин. Народа больше не опечалился фактом минирования,как воспылал надеждой,что еще одну кассу открыли. А нет. Всех гнали "в общую кучу". Не скажу,что прошло мгновение,как панические конвульсии стали метать посетителей. Покупки продолжались в штатном поредке,не смотря на активные призывы охраны немедля эвакуироваться.

Наши граждане отлично подготовлены школьными уроками ДПЮ как покидать помещение в случаях минирования. Тут важно поспешить на кассу,преварительно вспомнив,что нужно довыбрать вафли, позвонить коллеге по работе и уточните не взять ли ей чего, посчитать хватает ли галички или лучше карточкой, обязательно потребовать наклейки на посуду у кассира и поспорить,что мало дади наклеек, попросить сдачу кинуть на скидочную карту и вспомнить в последний момент,что лучше налом,осторожно сложить сдачу в кошелек,а кошелек в сумку, и только потом пойти на выход,в дверях остановившись и подумав,а ничего ли не забыто купить. И все это совершать под крики охраны "эвакуация".

Вот и тут все делали именно так. А в то время один охранник в штатном порядке выкладывал сигареты на полку,а второй в перерывах между криками о срочной эвакуации выпивал водички. Понять его можно. Он хотел выпить так много,чтоб в случае взрыва ему хватило воды в теле,чтоб все вокруг потушить.

Я еще минут 10 постоял в очереди с начала эвакуации,пока не пришел мой черед оплатить за покупку. Спокойно это сделал и удалился.

Вообще,я стал замечать,что и в пожар,и в минирование,и в другие катаклизмы наш народ научился сохранять хладнокровие. Куда спешить?! Все всюду успеют.

P.S. За кассой сидела женщина,которую я не упомянул в теле статьи. Это может послужить очередным поводом обвинить меня в сексизме.

Спасибо. Я все сказал.