30/12/19 Автор: Johnny Fist

Дневники Саманты

Глава #5

"Он что-то говорит"

Дневники Саманты

Меня зовут Саманта. Мне 35 лет. И это мой дневник.

Мне кажется, что-то со мной происходит. Я начала слышать голоса. Голос. Один. В своей голове. Он общается со мной. Я пыталась понять чей это голос. Перебирала варианты. Пришла к выводу - голос мой! Как я это поняла? Я сама себя записала и послушала. Сравнила себя на плёнке и себя в голове. Однозначно - голос мой!

Раньше я тоже сама с тобой общалась, но это не был диалог. Какие-то общие размышления. И то, очень редко. А сейчас я как будто слушаю советы: что мне делать, как мне делать! Нет, это не пугало меня. Я поначалу вообще этого не замечала. Но потом словила себя на мысли… особенно ночью. Во сне я тоже слышу этот голос и еще более четко, чем днем.

И да, мне было к кому обратиться. Конечно, я пошла к психологу. Я о ней писала в прошлых дневниках. Советов я получила много. Анализа ситуации тоже было немало. Таблетки. Дневник. Отвлечься от всего. Ничего нового. Эти советы я уже слышала. Но советы из моей головы были для меня новыми. А со всем новым всегда хочется сперва бороться, а только потом можно его как-то принимать. А чем я отличаюсь? Ничем! Обычная я с обычными проблемами. Но эти советы стали навязчивыми.

Заключение психолога было таково: я сама себе внушила этот голос. Хм. Неплохо. Я никогда не знала о его существовании - как я могла сама себе его внушить?!

Ну ладно. Я в течение недели выполняла все рекомендации психолога. Баба, вроде, толковая. Словами путанными и непонятными не говорит.

Взяла неделю отгулов, проводила время на улице, с друзьями общалась( немного, но общалась), прохожим улыбалась. Более уже некуда. Не помогло! Но этого я не стала рассказывать психологу. Честно говоря, я боялась её дальнейших рекомендаций. И этого было выше моих пределов. Смена образа жизни, хоть и на неделю, утомила и измотала меня. Поэтому я не доносила плохие известия. Я решила записать эти «советы из головы» и проанализировать.

Записала я три за последние пять дней. Один из них я решила записать в дневник. Я не видела во сне никакого лица. Просто темнота, сквозь которую слышно голос. Голос, который говорил:

«Если их постоянно слушать, тогда тебе ничего не остаётся. Ты не можешь привязать обстоятельства к себе. Тебе надо самостоятельно решать. Подойди к ней и скажи об этом. Она может сопротивляться, но ты же знаешь…»

На этом прерывается. Я проснулась. Естественно, вокруг никого не было. Специально встала с кровати и всё перепроверил. Я даже в туалет заглянула. Никого! И нет ответа, о ком шла речь.

Кому и что я должна была доказать? Что я сама должна решать?

Психолог? Работа и коллектив? Мать? Соседям по дому? Знакомым? Кому и что мне надо объяснить? Непонятно!

Два других совета, голоса, как угодно, где-то повторяли мысли. Может другими словами, но содержание похожее.

Я начала больше думать. Быть более задумчивой и спокойной. Я себе накидывала варианты ответов, но подходили практически все.

И после записанных наблюдений я всё равно не сказала об этом психологу. Хотелось самой разобраться. Но в дневник, вот, я всё же записала. С кем-то надо было поделиться. В данном случае с чем-то.

Полегчало ли мне сейчас, когда я дописываю этот дневник?

Не думаю!

Хочу ли я совет от кого-то?

Не думаю!

Посмотрим, что будет дальше!

Дневники Саманты. Глава #5 - КОНЕЦ