26/02/20

Автор: Александра Крикун

Куда пойдем?

блог

"Ты решила куда мы пойдем? " — главный выстрел с ходу, который может сделать парень на вашем первом свидании. Нет. Не решила. Где мы будем венчаться, как назовем сына и кто из моих родственников отмазывать тебя от административки, когда ты заступишься за меня перед местными хулиганами — я решила, но не это. И, кстати, твоя фамилия мне не идет. Куда мы пойдем… Ты позвал меня на свидание, но ты делаешь это без уважения. А я не хочу про это думать. Я должна думать о том, как произвести первое впечатление. Как поправлять прядь волос не поднимая руку (свитер порвался в области подмышки, когда я резко тормозила маршрутку). Как держать телефон, чтоб он не выпал с чехла (я надела чехол от айфона своей подруги на свой простенький телефон, но по размеру он словно парашют на кабачке). Как за секунды подбирать синонимичный ряд к любому слову с буквой р (потому что я выставлю). Как вы поняли, я вряд ли могла предложить Ресторан, кинотеатР или бильяРд:

— А куда ты хотел? Мне всё… мне без … Мне по ба… В общем куда ты хочешь?

— Ну, давай в ближайшую кафешку зайдем. Ты же не голодная?

Не. Когда человек в вопросе уже ставит "не", тяжело огорчать его своим "голодная-голодная".

Кафе было очень особенным. Потому что это было не кафе. Это был продовольственный магазин с дополнительными услугами: скажи женщине в фартуке с голубыми тенями и запахом сыра-косички "Сделайте нам кофе" и она зальёт вам 3 в 1 кипятком. Мы пошли сесть и стали. Стали, потому что в этом заведении были только высокие столы для быстрого перекуса, если ты, например, дальнобойщик, которому нужно быстро влить в себя эспрессо, или школьник, который за перерыв должен утоптать сосиску в тесте, или ты привел на свидание такую очаровательную даму как я.

Я посмотрела в витрину и увидела пару в кафе напротив. В кафе прям кафе-кафе. Прям, я даже сказала бы кафетерий. В общем, заведение достаточно дорогое: винтажная посуда, колонны, орхидеи в вазочках на каждом столе. Барышня сидела там очень эффектная. Её спутник взял ей и кофе и салат и десерт. Парни очень не любят, когда мы считаем, Сколько они на нас потратили. Но девушка, сидящая напротив, была в красивом платье, кожаной обуви, у неё отличная покраска волос, качественная косметика, отбеленные зубы, гель-лак и хайлайтер, который ослеплял меня через все эти окна. Непонятно, кто в этот вечер из этих двоих потратился больше. На столе лежали ромашки. Тут он явно промахнулся. Я тоже постаралась: надела платье соседки по комнате. Оно мне тоже дорого обошлось. Я ей за это отдала окорочек, который мне с села передали.

— Ау, ты тут вообще? Чё с настроением? Тебе тут не нравиться? Ну да, ты ж у нас эта… принцесса! Все вы бабы такие: не говорите, че хотите, а я там знаю, куда вас водить нужно. Мне такого в школе не рассказывали, нет таких правил.

А я знаю. Есть 3 негласных правила выбора заведения для первой встречи. Первое: реши сам, куда ты поведёшь свою принцессу. Второе: цветы в заведении не должны быть дороже тех, которые ты подарил. Третье: стаканы не должны быть картонные. Сказала я. Сказала я у себя в голове, допивая своё американо, которое на вкус был как размякшая бумага. А ему идёт его фамилия. Бараноротов. Сказала я опять у себя в голове. Нет, не потому что стеснялась сказать это ему в лицо. Просто слишком много р.