31/03/20

Автор: Никита Семёнов

Мечтатель с заправки

блог

Нечто, неподдающееся точному описанию, выдавало в этом человеке личность неординарную. Личность в том смысле, что даже в каждом новом движении его зрачков можно было бы, при должном желании, углядеть имевшееся в том заранее намерение. В его словах и выражениях не было той пустопорожности, которую порой могут себе позволить большинство из нас. “Если мы и будем с тобой говорить – то кратко, и лишь по делу.” Уверен, именно так и звучал бы его девиз, имей тот желание хоть когда-нибудь его озвучить.

Оглядываясь на это первое впечатление, тогда тем сильнее с ним контрастировала обстановка, в которой я его испытал и внешний вид человека, краткий диалог с которым, так сильно в итоге повлиял на меня.

Грубые, черные ботинки и синий комбинезон, где верхним обрамлением выступала такого же цвета кепка – были его рабочей униформой. На самом уборе красовался зеленый зверь неясного происхождения, который похоже был логотипом той АЗС, где довелось мне с женой остановиться заправить наш старенький пикап.

Подъехав было к ближайшей колонке, я и не думал обращать внимания на местного рабочего, как, впрочем, и всегда. Странная это привычка – начинать видеть в других людях статистов собственной жизни. Однако вместо типичного бормотания, которое должно было бы символизировать фирменное приветствие, принятое в компании, этот мужчина протянул мне свою руку для приветствия. Немного опешив, я все же принял его рукопожатие, которое оказалось даже болезненным – никогда раньше мне не доводилось встречать такой уверенности и силы в одном акте этой простой вежливости.

Отойдя в отделение кассы, чтобы заплатить за бензин, я обратился к молодой девушке, сидевшей на полуразваленном стуле в застекленной комнате. Она нехотя перевела взгляд на меня с экрана телевизора, на котором шла очередная передача “разговорного” жанра, где весь “разговор” представлял из себя лишь крики, да постоянные хаяния один другого. Оплатив топливо по счетчику, я развернулся уходить, но все-таки не сдержался и спросил:

- Настя?, - будучи от природы наблюдательным, я стремился не упускать ни одного бейджа перед своими глазами.

- М-да…?, - донеслось в ответ. Девушка уже успела вернуться к просмотру ток-шоу и теперь я уже явно мог заметить в ее взгляде упрек. Отвлек раз – прощается, второй – не принято.

- Тот рабочий… Заправщик, который нашу машину обслужил. Кто он такой?

- А что? Натворил чего? Не удивлюсь просто, вот уж да. Совсем недавно к нам пришел. Работать не умеет, хотя вроде мужик как мужик, такие все как один надежные. А этот… Только сидит обычно в одиночестве и смотрит куда-то далеко-далеко. Мечтатель какой-то, - последнюю фразу она произнесла с сильным оттенком презрения, но вовсе не восхищения.

Вслед за окончанием диалога, я еще раз взглянул на объект моего любопытства. Теперь он стоял смирно, держа руки за спиной и спокойно глядел в даль, как и упоминала моя недавняя собеседница. Так он был похож на того самого капитана, который, стоя на носу корабля, ждет, когда же на горизонте появится столь долгожданный клочок суши.

Вместо помощника капитана к нему подошел я.

- Все?, - окликнул я его в намерении узнать можно ли ехать дальше.

- Карета готова, - в его голосе ощущалось полное безразличие как ко мне, так и к своей работе. Что-то заботило его душу куда больше, чем очередной пустой бак, - езжайте.

- Благодарю. Без заправленных коней далеко не уедешь, да?

Он не ответил. Но в его глазах будто бы промелькнула легкая снисходительная насмешка.

Сев в машину, я проверил все ли на своем месте и, само собой, показатели на приборной панели. Убедившись, что все в порядке – пора было отчаливать из этой маленькой бензозаправочной гавани… Лишь один вопрос меня мучал и слегка давил на органы внутри, мешая сосредоточиться. Поскольку мужчина стоял все на том же месте, недалеко от нашего пикапа, я не мог упустить этой последней возможности, чтобы спросить:

- Почему же Вы так и не нашли, что искали?

Его лицо резко изменилось. В нем больше не было ни капли надменности или мечтательности, но будто бы вся печаль мира отразилась на его скулах, вступив в нежеланный брак со спокойным смирением в глазах. Вопрос мой явно удивил его, но ответ у него был всегда с собой. Он приготовил его уже давно, хоть изначально и не для посторонних ушей:

- Наверное, я слишком хорошо знал чего хочу. И слишком сильно к этому стремился.

Я дал газу и выехал на параллельное шоссе. В момент, когда АЗС скрылась за горизонтом, я почувствовал в себе страстное желание поцеловать свою, спящую на пассажирском кресле, жену в щеку. Продолжая наш путь, я прошептал то ли ей, то ли себе: “У нас еще все впереди”.