22/08/20 Автор: Johnny Fist

Последний рыцарь

В древние времена, когда еще по земле ходили рыцари, благородные дамы и главная цель прожить достойную жизнь, у Джона Хьюза и Маргарет Уильямс родился «маленький принцы» - Питер Габриэль Хьюз.

С самого детства Питера родители так его и называли – «Маленький принц». Потому что именно таким он был для них. Джон и Маргарет окружили малыша Питера заботой и любовью. Каждый день они с ним играли, радовались жизни и считали его своим главным сокровищем в жизни.

Мальчик рос в тепле и заботе. Когда Питеру исполнилось 8 лет, отец впервые дал ему в руки меч. Это был не настоящий железный боевой меч, а деревянная палка, выструганная в виде меча. Но для мальчишки это был первый настоящий меч. С этого дня началось его обучение искусному владению меча и вообще, рыцарскому делу.

Каждый день с утра по два часа Джон занимался с Питером фехтованием, а вечером рассказывал истории про небывалые подвиги рыцарей Запада. Каждая история разжигала в мальчике желание поскорее повзрослеть, поменять свой деревянный меч на настоящий, железный меч, выкованный лучшими кузнецами Севера, которым бы он мог наводить страх на противников и доблестно нести честь рыцаря.

Но и в этом плане были свои упущения. Хоть и отец Питера был некогда рыцарем, верно служил королю и защищал честь Англии, но своего титула, а так же имений он давно лишился. Нелепый случай или ненужная драка в пьяном угаре…Сейчас не стоит об этом вспоминать. Да и сам Джон не любил об этом вспоминать. Но семья Хьюзов лишилась дворянского титула, а разом с ним и возможности маленькому Питеру надеяться стать рыцарем. Но он не унывал и всегда перед сном говорил матери, что когда-нибудь обязательно настанет тот день, когда он станет рыцарем и вернет честное имя семье Хьюз. Мать это забавило. Но она не воспринимала это серьезней, чем просто детские мечты. Она желала сыну только счастья и хорошо знала насколько недолог жизненный путь рыцаря. Такой судьбы она не как не хотела для своего Питера.

В тринадцать лет, гуляя по лесу с отцом, Питер заметил оседлого коня, который на травяной поляне спокойно щипал траву. Вокруг него никого не было и он в полном спокойствии вкушал свою трапезу под лучами Солнца. Питер осмотрелся по сторонам. Никого не было. Как такое возможно, чтоб конь с седлом спокойно гулял в лесу без присмотра. Он точно должен был кому-то принадлежать. Но в округе не было никого видно.

- Папа, что делает здесь этот конь? – спросил Питер.

- Не знаю, сынок, - ответил Джон. – Это очень странно, что он один. Держись меня и далеко не отходи.

- Почему?

- Просто делай, как я сказал. – ответил Джон. – Без лишних вопросов.

Питер расположился за спиной Джона и они вместе принялись приближаться к коню.

Конь продолжал спокойно жевать траву, не обращая внимания на приближающихся людей.

Джон приблизился впритык к коню и схватил его за удела. Очень породистый конь. Таких могли себе не все позволить. А судя по обмундированию седла, Джон понял, что этот конь принадлежит рыцарю – жесткая сидушка, ножны для меча и держатель копья. Точно, это конь рыцаря. Но самого рыцаря нигде не было видно. Джон осмотрелся еще раз по сторонам.

- Эй! Сэр? Вы где? Мы нашли вашу лошадь? – крикнул Джон, осматриваясь по сторонам.

Никто не ответил.

- Папа, давай я схожу и посмотрю, - предложил Питер.

- Нет! Это опасно, - ответил Джон. – Оставайся здесь. И запомни, если что-то случится, мчи изо всех сил домой. Ты меня понял?

- Понял! – с опаской ответил Питер.

Джон передал удела в руки Питера и побрел на восток, в поисках хозяина лошади.

Питер тем временем поглаживал лошадь. Она игриво подставляла гриву, чтобы Питер ее погладил, и терлась своей головой о голову мальчика. Если бы кто-то сказал, что возможна любовь с первого взгляда между лошадью и мальчиком, то это было би именно оно. Питер забыл о предостережениях отца, играясь с лошадью, а лошадь, кажется, напрочь забыла про своего хозяина, так ей было весело с Питером.

Вдруг раздался шорох в кустах. Питер замер в испуге. Его взгляд устремился в то место, откуда исходил звук.

- Отец, это ты? – с испугам сказал Питер. – Отец?

Ответа не последовало. Звук повторился еще раз.

Питер зашел за лошадь и смотрел из-под нее, так страшно ему было.

Кто-то может быть предложил бы запрыгнуть мальчику на коня и умчаться куда глаза глядят. Но Питер никогда не сидел в седле. Да, он видел раньше лошадей и даже их гладил, но никогда не седле и тем более никогда не ездил. А в момент испуга у меня и близко не было такой мысли.

Шорох раздался снова.

- Папа, это ты? – спросил еще раз Питер.

Опять не было ответа.

- Кто бы вы ни были, предупреждаю, у меня в руках меч! – солгал Питер.

Шорох раздался еще раз и из кустов появился Джон.

- Спокойно, Питер! Это я! – ответил Джон.

Мальчик с облегчением выдохнул. Подбежал к отцу и обнял его.

- Я так испугался! – сказал с облегчением мальчик.

- Всё хорошо! Я здесь! Теперь можно не бояться! – успокаивающе ответил Джон.

- Ты нашел того, кому принадлежит эта лошадь? – спросил Питер.

- Нет! – спокойно ответил Джон. – Похоже, она убежала от своего хозяина и заблудилась в лесу.

- Что будем делать?

- Если оставим ее здесь, то, скорее всего, её съедят волки, - сказал Джон. – Предлагаю взять её домой. А если её хозяин объявится, мы вернем ему её.

Мальчик обрадовался.

- У нас будет лошадь? Настоящая лошадь?- с воодушевлением спросил мальчик.

- Похоже на то! – ответил Джон. – Теперь она твоя, Питер.

Мальчик не поверил собственным ушам.

- Моя? Моя лошадь?

- Да, твоя! – сказал Джон. – Ты же ее нашел. И похоже, вы уже успели с ней найти общий язык.

Лошадь снова потерлась головой о голову Питера. Питер с небывалой радостью погладил лошадь.

- Моя собственная лошадь, - гладя ее, сказал Питер. – А как мы её назовём?

- Решать тебе, - сказал Джон. – Это же теперь твоя лошадь! Тебе и выбирать её имя.

Питер, едва сдерживая слёзы, не мог поверить в то, что у него появилась его собственная лошадь. Какой же рыцарь, без собственного коня. Он чувствовал, как его мечта приближается. С лошадью он куда ближе был к рыцарскому титулу, чем без неё. А если вдруг его упрекнут, что он её украл, то он всегда может сказать правду – она сама пришла к их дому, выбрав его.

- Я назову ее Присцилла! – гордо сказал Питер.

- Не самое подходящее имя для лошади, тебе не кажется? – с лёгкой насмешкой спросил Джон.

- Нет! Это отличное имя! Представь отец, когда-нибудь я буду на рыцарском турнире, и как гордо будет звучать: Питер Хьюз и его верная лошадь Присцилла, - гордо ответил мальчик. – Всё сразу поймут кто я и кто она.

Отец легко усмехнулся. Он любил такие фантазии сына и всегда их поддерживал.

- Как скажешь, сынок, - с улыбкой ответил Джон, потрепав сына по голове. – Значит, Питер и Присцилла. А что, звучит красиво!

- Мы с ней станем самыми известными рыцарем и конем во всей Англии. Про нас будут рассказывать легенды, как мама мне, - воодушевленно сказал Питер. – Я научусь ездить верхом и мы поскачем с ней в Лондон. Вот увидишь, отец, мы обязательно скоро это сделаем. Скоро…скоро, отец.

Джон еще раз потрепал Питера по голове.

- Пойдем домой, - сказал Джон. – Скоро стемнеет. Не будем заставлять маму волноваться.

Они вдвоем, взяв за поводья Присциллу, побрели домой.

Идя домой Джон много думал. Надежды и мечты сына он всегда поддерживал, но одновременно и опасался. Он хорошо знал по себе путь рыцаря. Знал, сколько он сам пережил боли и испытаний, с какими трудностями столкнулся и в какие опасности он сам себе вовлекал, в поисках авантюр и подвигов. Он всё это очень хорошо знал. А поэтому он очень сильно опасался за своего сына. Он не желал ему такой же участи. Если бы он мог, то его Питер никогда бы не поехал в Лондон и стремился делать всё то, о чем он ему рассказывал. Жизнь обычного земледела куда больше его привлекала для сына, чем збруя, конь и подвиги. Еще его настораживало появление одинокой рыцарской лошади в лесу. Это означало одно из двух, а скорее одно. Или рыцаря, хозяина лошади, убили, или она просто удрала от своего хозяина, который то ли по невнимательности, то ли из желания убить, напугал животное и оно удрало. Во второе Джону верилось меньше, а значит…Но если вдруг лошадь будет искать её хозяин и дойдет до их дома, то будет весьма сложно объяснить, что они ее нашли, одиноко гуляющую в лесу, а не украли. Джон надеялся, что этого не случится никогда. Они с мальчиком спокойно брели домой, не думая о худшем. Сегодня всё хорошо, а завтра будет завтра.

--------------------------------------------------------------------

Питер и Присцилла стали лучшими друзьями. Каждый день мальчик не только практиковался в фехтовании, но и оттачивал мастерство наездника. Каждый день он ставил всё сложнее задания для себя и для своей лошади. Присцилла только радовалась этому и с удовольствием выполняла всё, что требовал от неё мальчик. Не прошло и года, как Питер стал не только искусным фехтовальщиком, но и очень умелым наездником. Джон никогда не видел, чтобы в четырнадцать лет, да и вообще, можно было так умело управлять лошадью и направлять свой меч в любую цель – статичную, подвижную, видимую и не видимую. Мальчик вырос быстрее, чем того хотели Джон и Маргарет. Он уже рвался покинуть семейное гнездышко и отправиться на поиски приключений и, конечно же, вернуть фамилии Хьюз дворянский титул. Как это сделать он пока не знал, но был готов найти способ и был очень целеустремлён.

Мать ели сдерживала его дома. Каждый вечер на её глаза наворачивались слёзы. Он больше не хотел слушать её истории, очень мало времени проводил дома и она чувствовала, что теряет своего сына.

- Джон, поговори с Питером, - сказала Маргарет Джону. – Ты разве не видишь что с ним происходит.

- Вижу, - холодно ответил Джон.

- Так сделай с этим что-то! Я не хочу потерять моего мальчика. Я не хочу, чтоб в один прекрасный день он сел на свою лошадь и умчался с дома и мы его больше никогда не увидим, - в слезах сказала Маргарет. – Поговори с ним, Джон. Убеди его выкинуть из голову эти глупые идеи.

- Поздно, Маргарет, - спокойно ответил Джон. – Ты прекрасно знаешь, что с этим уже ничего не поделать. Он принял решение. Он давно его принял.

Маргарет горько расплакалась.

- Я не хочу потерять моего мальчика, - в слезах пробормотала она. – Ты знаешь насколько опасен этот пути. Ты хорошо знаешь, Джон.

- Знаю, - холодно ответил Джон.

- Так сделай с этим что-то! – крикнула Маргарет.

- Тише! – успокоил её Джон. – Что ты мне предлагаешь сделать? Забрать у него лошадь? Запереть его в сарае? Что?

- Я не знаю! Я не хочу, чтобы наш мальчик пострадал. Наш единственный мальчик, Джон.

Джон нежно обнял Маргарет.

- Он не поменяет своего мнения, - спокойно сказал Джон. – С тех пор, как мы подобрали эту лошадь, он только укрепился в своем желании стать рыцарем. Я не думаю, что мне или тебе удастся его переубедить.

- Он может умереть, - через слёзы сказала Маргарет.

- Или может вернуть доброе имя семье Хьюз и стать известным на всю страну, - с воодушевлением сказал Джон. – Что ты тогда скажешь?

Маргарет тихо плачет.

- Ты крикнешь: «Смотрите, это мой мальчик! Мой сын – Питер Габриэль Хьюз», - с радостью сказал Джон. – И все взгляды будут устремлены на тебя и на нашего мальчика. Все будут смотреть на него и знать, что он герой, рыцарь чести, а мы – его родители. Тогда, возможно, мы съедем с этого дома, который ты так ненавидишь, - она рассмеялась сквозь слёзы. – Мы будем жить в Лондоне, где живут герцоги и короли, будем есть самую лучшую еду, а ты будешь носить эти роскошные шелковые платья и всё это – благодаря нашему сыну.

Она улыбается. В воображение Маргарет это заоблачная мечта, о которой она часто думала и неоднократно говорил Джону. Ей всегда хотелось той жизни, которую только что описал Джон. Она всегда хотела жить именно так, но выбрала судьбу жены рыцаря. Она прекрасно знала на что шла, делая такой выбор. Но всегда верила, что Джон, который в глубокой юности рассказывал обо всём этом, сам добьется успехов и сможет дать ей всё это. Но увы! С рождением Питера ей уже всего этого не хотелось. Она прекрасно знала, что Джон слишком стар для подвигов и душевно сломлен, а Питер…ей не хотелось получить всё это, ценой жизни своего единственного сына. Она больше не мечтала обо всём этом и старалась прогнать мечты. Но Джон снова напомнил.

- Представь, как ты вечером выходишь на улицу, в синем шелковом платье, с шляпкой, сумочкой и, конечно, с ленточками на шляпке, на поясе и на руке, - продолжал воодушевлять Маргарет Джон. – К тебе подходят все модницы Лондона и спрашивают где ты взяла такой роскошный наряд. Ты кокетливо отвечаешь им, что всё это сшила под заказ. Они с завистью на тебя посмотрят, а ты гордо пойдешь дальше, оставив их смотреть тебе вслед.

Маргарет заплакала от радости.

- Звучит интригующе, - через слёзы радости сказала Маргарет. – Они бы так никогда бы и не узнали откуда у меня такое платье!

- Никогда! Оно было бы твоё и только твоё! Они бы тебе завидовали и по всему Лондону ходила бы молва, что у Маргарет Уильямс самые лучшие наряды в Лондоне.

- Самые лучшие…, - повторила Маргарет.

- И всё это было бы возможным только благодаря нашему сыну, - добавил Джон.

Маргарет снова расплакалась.

- Будет тебе! Перестань! – успокоил её Джон. – Если не можешь избежать того, что неизбежно, то прими и верь в лучшее.

Джон посмотрел в глаза Маргарет. Она смотрела ему в глаза и понимала, что Джон прав. Легким кивком головы дала понять, что согласна с мужем. Джон поцеловал её нежно.

- Вот и молодец! – сказал с облегчением Джон и снова обнял Маргарет.

Они минуту стояли молча.

- Но что-то же мы можем сделать, Джон?! – в сердцах сказала Маргарет. – Он слишком юн, чтобы отправляться в Лондон.

- Я поговорю с ним, Маргарет, - сказал Джон. – Я скажу ему, что мы с тобой не против, чтобы он отправился в Лондон, но только с шестнадцати лет. Это даст нам время подготовится и смирится, а ему – окрепнуть.

Маргарет опять расплакалась.

- Два года! Всего два года, Джон! Это так мало! – сквозь слёзы сказала Маргарет.

- Я знаю! Но это самое большое, что я могу его просить. Он не согласится оставаться здесь дольше.

- Ну хотя бы до двадцати. Ты можешь просить его остаться с нами, пока ему не стукнет двадцать, - с надеждой пыталась убедить Джона и себя Маргарет.

- Ты хочешь, чтобы он нас возненавидел? – спросил Джон. – Ты же видишь, что его сейчас тяжело удержать. А четыре года…мы загоним мальчика в клетку.

- О, Джон! – залилась слезами Маргарет и положила голову на грудь Джону.

- Я всё понимаю! Нам нужно смириться. В первую очередь тебе. С нашим мальчиком ничего не случится. Мы будем верить и каждый день молиться з него. Я научу за это время его всему и подготовлю ко всем испытаниям, которые могут его постигнуть.

- Джон, ко всему даже ты не сможешь подготовить, - с горечью сказала Маргарет.

- Я знаю! – парировал Джон. – Но я сделаю всё, чтоб наш мальчик уцелел и был готов к взрослой жизни. Обещаю!

Маргарет посмотрела в глаза Джона. Она понимала неизбежность происходящего. Она знала, что ничего не может с этим поделать и потому ей было сложнее это принять. Она снова положила голову на грудь Джону и заплакала.

- Два года…, - сказала Маргарет.

- Всё будет прекрасно, Маргарет. Вот увидишь! Это же наш сын, - успокаивал её Джон.

Они еще пять минут молча стояли в обнимку, не решаясь сказать ни слова.

Когда наступила ночь и Питер уснул, Маргарет тихо вошла в его комнату и уселась возле его кровати. Она с отчаянием и любовью смотрела на своего мальчика. Ей казалось, что с этого момента время летит необычайно быстро. Ей не хотелось уходить с его комнаты. Она переживал уже, что никогда его не увидит. Два года. Два года ей стали казаться как два дня. Чертовским мало времени у неё оставалось, чтобы побыть с сыном. Она знала, что на следующий день Джон поговорит с Питером и расскажет о том, о чём они говорили с ним сегодня. Он даст Питеру, а может и её, два года, чтобы подготовиться к отъезду Питера в Лондон. Конечно, Питер будет возмущаться и просить отпустить его уже. Но Джон…Она хорошо знала как Джон умеет убеждать. Он её много лет назад так же убедил, что он тот самый – мужчина её мечты, хотя с первого взгляда Маргарет склонялась к совершенно другому мнению. Она никогда бы не подумала, что станет женой «падшего рыцаря», а тем более, что в её семье появится будущий рыцарь. Когда-то Маргарет искренне восхищалась рыцарством и всеми, кто к таковым относился. Сейчас она возненавидела рыцарство. И именно потому, что её сын так сильно хотел покинуть её и стать на такой опасный путь. Но, увы, она ничего не могла поменять.

Маргарет еще два часа молча сидела около кровати Питера и смотрела молча на него. Что еще ей оставалось делать?! Ничего. Завтра её мальчик поговорит с Джоном и начнется отсчет 700 дней до шестнадцатого Дня рожденья Питера. Дня, после которого её сын покинет родимое гнёздышко и отправится в опасное путешествие. Как быстро пролетит это время.

Маргарет встала, закрыла дверь и пошла спать.

--------------------------------------------------------------------